10hp двигатель что это

Подвесные моторы Scott Atwater

Cliff Scott и H. Bruce Atwater владели небольшой инструментальной мастерской, оснащенной хорошим прессом. Начали они свое дело в 1932 году. В 1935 году один серьезный человек по имени DuMonte подрядил их изготовить на продажу небольшой подвесной лодочный мотор. Мотор попал на технологическую выставку в Нью-Йорк.

Тогда же поступили заказы на несколько сотен моторов. Перед тем, как поставит заказанные моторы господину DuMonte, мастера сделали красивый трафарет на каждом моторе написали название «CHAMPION». Они по-прежнему выпускали в своей мастерской разного рода инструменты, но вдобавок теперь еще и делали подвесные моторы.

В 1939 году DuMonte заключил контракт с компанией «Firestone» на продажу моторов «CHAMPION» в ее магазине покрышек. После этого Cliff Scott и H. Bruce Atwater полностью переключились на изготовление подвесных моторов. В 1941 году Скотт и Этуотер с их мотором «CHAMPION» стали вторыми (первым был «Evinrude») по величине производителем подвесных лодочных моторов в США.

Такие отношения DuMonte с компанией, производящей моторы «CHAMPION», продолжался с 1935 по 1942 год. С развитием Второй Мировой войны большинство мелких и крупных машиностроительных компаний Америки перешли на выпуск военной продукции, и компания Скотта и Этуорта не была исключением. После войны производство моторов было восстановлено.

В 1946 году моторы «FIRESTONE» и «SCOTT-ATWATER» произвели фурор на рынке: они совместно предложили в 1946 г. мотор в 3,6 л.с., а в 1947 г. – 7,5 л.с. К 1949 году линейка производимых моторов включала модели в 3.6, 4, 5, и 7,5 л.с., причем, моторы с 4 до 7,5 л.с. комплектовались полнофункциональной коробкой передач «вперед-нейтраль-назад».

В 1950 году был создан 16-сильный лодочный мотор с коробкой передач. В 1951 году появился лодочный двигатель в 10 л.с. (прототип мотора «Москва»). К 1951 году полная линейка моторов включала 3,6; 4; 5; 7,5; 10 и 16 л.с. В том же году пришла мода на капотах моторов писать скорость. Если написано «1-12» на капоте мотора мощностью 3,6 л.с., это означает, что лодка с таким мотором может двигаться со скоростью от 1 до 12 миль в час.

Такие обозначения скоростей применялись только в 1951-52 гг. В 1952 году мотор в 4 л.с. был снят с производства. Зато в 1953 г. появился «Золотой Вымпел»: значок с темно-зеленой полосой внизу и золотой полосой — вверху. Такое обозначение применялось только на моторах мощностью 7,5 и 10 л.с. Эта новая схема окраски применялась только для двух подвесных моторов с разделяемыми надвое капотами. Однако такие моторы в продажу не пошли и схема просуществовала всего один год. В 1954 году на моторах мощностью 5, 7.5, 10 и 16 л.с. была установлена только что изобретенная система откачивания воды из трюма лодки.

Устройство представляло собой подключенный к мотору тонкий шланг с наконечником, который укладывался на дно лодки и отсасывал скапливающуюся воду. В те времена большинство лодок были деревянными и все они имели склонность в той или иной степени пропускать воду. Новшество не повысило популярность моторов: оно принесло с собой много проблем и никогда более не использовалось в рекламе моторов как достоинство.

В 1955 году компания создала мотор мощностью 30 л.с., который в следующем году был заменен на 33-сильный. К концу 1956 года линейка выпускаемых компанией моторов включала устройства мощностью 3.6, 5, 7.5, 10 и 16 л.с. – с ручным запуском, 16 и 33 л.с. – с электростартером. Тогда же «Scott-Atwater» получила предложение от компании «McCulloch» — продать производство подвесных лодочных моторов. «Scott-Atwater» не долго сопротивлялась и продала свой бизнес. 1956 год также стал последним годом выпуска подвесного мотора «Corsair», который компания «Scott-Atwater» производила с 1946 года.

В 1957 году мотор в 33 л.с. стал 40-сильным. Хотя имя «Scott-Atwater», по-прежнему, можно было видеть на капоте мотора, но все его звали просто «Scott». Кроме того, в 1957 году на некоторых подвесных моторах стали появляться стеклопластиковые капоты.

В 1958 году было начато производство 60-сильного 3-цилиндрового мотора. Название мотора незаметно трансформировалось в «Scott» или «Scott-McCulloch». К 1964 году все моторы назывались только «McCulloch», однако вскоре производство было полностью прекращено.

Список подвесных моторов, которые выпускала компания «Scott-Atwater»:

«Champion» с 1935 по 1942

«Firestone» с 1946 по 1957 (1958?)

«Hiawatha» 1956-1959 (1960?)

«Wizard» выпускались для «Western Auto» с 1959 по ?

Роллс-Ройс – 10HP

Марка «Роллс-Ройс» не нуждается в особом представ­лении. Ее знает любой, но немногие видели когда-либо эти сравнительно редкие элитарные автомобили, кото­рые вот уже почти целый век олицетворяют комфорт, ро­скошь, высочайшее качество, беспримерное долголетие и надежность.

Автомобили «Роллс-Ройс» стали поистине бессмертными и легендарными. Их слава неизменно вы­сока и постоянна, будь то начало XX века или наше время. «Роллс-Ройс» — это, пожалуй, самая известная в мире марка, и каждый авто­мобиль, несущий на капоте фигурку взлетающего «духа Экстаза» и две переплетен­ные буквы «R», достоин за­нять самое почетное место среди наиболее знамени­тых машин мира. В названии этих авто­мобилей навечно соедини­лись имена двух людей, стоявших у их колыбели.

Но вклад каждого из них столь различен, что знато­кам их сочетание в одной автомобильной марке ка­жется противоестествен­ным, хотя оно уже прочно успело войти в наш лекси­кон. Вся слава должна была бы принадлежать скромно­му, трудолюбивому и акку­ратному механику-самоуч­ке Фредерику Генри Ройсу (1863 — 1933). Он родился в бедной семье сельского мельника. Из-за ранней смерти родителей ему уда­лось проучиться в школе только один год с 11 до 12 лет, а потом пришлось за­рабатывать себе на хлеб, работая телеграфистом.

Одновременно он приоб­щался к механике, сильно увлекся только зарождавшейся электротехникой. Затем были годы работы в разных компаниях. В 1884 году вместе со своим приятелем элек­триком Эрнестом Клермонтом он основал в Манчестере компанию своего имени,, добавив 20 фунтов стерлингов к 50 фунтам, внесенным компаньоном. Начинала фирма с изготовления деталей к электрическим лампочкам и мелкого оборудования, а к концу XIX века уже была при­знанным производителем рельсовых кранов с электро­приводом. Уже в то время Ройс поражал всех своим скру­пулезным и педантичным подходом к любому делу, тщательно подбирая детали и подгоняя их друг к другу, что­бы они работали с наименьшими нагрузками и не шуме­ли. Этот подход к технике заложил основы недостижи­мого для других качества будущих машин «Роллс-Ройс». Потому фирма Ройса имела достаточно стабильное по­ложение, и ее продукция пользовалась успехом.

Первый «Роллс-Ройс — 10НР» (1904 г.) построил механик Генри Ройс и сначала он назывался просто «Ройсом»

Один из трех сохранившихся до наших дней первых автомобилей «Роллс-Ройс» мощностью 10 л.с. (1904 г.)

Автомобильная деятель­ность Фредерика Ройса на­чалась с того, что в начале нового века он купил себе легкий квадрицикл «Де Ди­он-Бутон». Он сразу увлек Ройса. Он несколько раз разобрал и собрал самобег­лую коляску, заменил мно­гие детали и улучшил кон­струкцию, разобравшись в ее устройстве. Но главное заключалось в другом: те­перь он сам мог сделать ма­шину ничуть не хуже. Вто­рым личным автомобилем Ройса был легкий француз­ский 10-сильный «Деко­вилль» образца 1902 года. Изучив автомобиль в мель­чайших деталях, Ройс на­чал его постепенно переде­лывать. А в результате поя­вился тот самый первый ав­томобиль, которому сужде­но было возглавить родо­словную «Роллс-Ройса».

Ройс полностью пере­делал двухцилиндровый двигатель «Дековилля», уменьшив рабочий объем с 2090 до 1800 кубиков и ус­тановив распределитель­ный валик для привода впу­скных клапанов. Новый ко­ленчатый вал его собствен­ной конструкции имел вместо одного колена два. В ре­зультате оба поршня работали в противофазе и потому двигатель так не дергался и не вибрировал, как его фран­цузский прообраз. Главной же заслугой Ройса была изо­бретенная система зажигания, так называемая трамблерная. Цепь низкого напряжения прерывалась при помощи электровибратора — трамблера, напоминавшего устрой­ство обычного электрического звонка. Высокое напряже­ние от бобины подавалось на простой щеточный распределитель, стоявший на конце коленчатого вала и застав­лявший свечи в цилиндрах срабатывать постоянно, а не точно в определенный момент, как сегодня.

Читать еще:  Nissan sunny обороты двигателя

Самым тщательным образом Ройс подбирал шестер­ни в коробке и в главной передаче, подшипники ко­лес, чтобы они меньше шу­мели. Все движущиеся де­тали имели постоянную капельную смазку. Она по­давалась по трубкам из алюминиевого бачка, сто­явшего под капотом. Дав­ление в нем создавалось выхлопными газами. По­том Ройс ввел в систему шестеренчатый насос. Был модернизирован также карбюратор. Ройс сделал алюминиевые картеры двигателя и главной пере­дачи, новую клепаную ра­му для всего автомобиля с отдельным подрамником для мотора. Вообще он ши­роко применял легкие ме­таллы везде, где было воз­можно. В результате ему удалось снизить массу по сравнению с французским образцом с 840 до 735 кг.

Кузова были двух типов — двухместный Торпедо фирмы «Баркер» и четы­рехместный тонно с зад­ней дверью фирмы «Канн». 1 апреля 1904 года ав­томобиль ожил, и Ройс со­вершил на нем первое пу­тешествие длиною 21 км с Кук-стрит, где его постро­или, до своего дома. Прав­да, для подстраховки сле­дом за ним ехал настоя­щий «Дековилль».Но все обошлось благополучно.

Испытание прообраза современных «Роллс-Ройсов» в 1904 году. Не исключено, что на его капоте написано «Ройс»

«Роллс-Ройс-ЮИР» с 4-местным кузовом (1905 г.) — первый шаг к более солидным и роскошным машинам

Так родился первый 10­сильный автомобиль, на­званный «Ройс-ЮНР». В те же годы молодой и богатый потомок старого аристократического рода Чарльз Стюарт Ролле (1877 — 19Ю), сын лорда Лангеттока, открыл в Лондоне салон по продаже французских автомобилей. Увлеченный авто­мобилями с первых лет их существования, он стал одним из первых автомобилистов Соединенного Королевства. Это были времена, когда в Англии действовало требова­ние о сопровождении любого автомобиля человеком, идущим впереди и размахивающим красным флагом, а максимальная скорость была ограничена четырьмя миля­ми в час. Все это Роллса не устраивало, и он увлекся ско­ростными соревнованиями, участвуя во многих гонках, хотя и без особого успеха. Лучшим его достижением тех лет был мировой ре­корд скорости 136,-4 км/ч, установленный в 1903 году на французском «Морсе». Но официально его так и не признали.

Об автомобиле Ройса и его феноменальной скру­пулезности Роллсу расска­зал инженер-электрик Ген­ри Эдмондс, заядлый шо­фер и акционер компании «Ройс Лимитед», вхожий в высшее общество. Ролле почувствовал в Ройсе вы­годного компаньона и предложил встретиться в Лондоне. Но старик Ройс, увлеченный работой и да­лекий от бизнеса:, гордо отказался. Пришлось Рол­лсу самому ехать в Манче­стер. Они поужинали в Мидлэнд-отеле, Ролле про­катился на «Ройсе», и в ре­зультате они решили объе­диниться, а первый авто­мобиль переименовали в «Роллс-Ройс».Это случи­лось в мае 1904 года. В итоге Ройс получил крупную финансовую под­держку, свободу творчества и уверенность, что его ма­шины будут выгодно про­даны, а сам снова уединил­ся, создавая новые и новые конструкции. Ролле полу­чил преимущественное право на сбыт этих машин, что ставило его бизнес на более твердую почву.

Уже в 1905 году появи­лись сразу три новые машины «Роллс-Ройс» моделей 15НР, 20НР и ЗОНР На них стояли трех-, четырех- и ше­стицилиндровые моторы мощностью до 30 л.с. Из 10 первых автомобилей «Роллс-Ройс — 10НР» до сих пор сохранилось лишь три:, но все они и сегодня на ходу. Один хранится в частной коллекции, другой — в музее «Роллс-Ройса» в Дерби:, третий — в музее науки в Лондоне.

ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОМОБИЛЯ «РОЛЛС-РОЙС — 10НР» (1904 г.)

Число мест — 2/4. Двигатель двухцилиндровый рядный водяного охлаждения. Объем — 1809 см 3 . Мощность — 10-12 л.с. при 1000 об/мин. Число передач — 3. База — 1900 мм. Колея -1220 мм. Масса — 735 кг. Максимальная скорость — 63 км/ч.

История создания подвесных лодочных моторов

В настоящее время подвесной лодочный мотор кажется настолько обычной вещью, что мало кто задается вопросом, а кому же принадлежит идея его создания. Попробуем восполнить этот пробел.

Идея создания переносного движителя, который мог быть установлен на небольшую лодку, восходит к середине 19 века. Еще ранее 1864 существуют заметки о приспособлениях с педальным вращением и паровых подвесных двигателях, которыми пользовались в Европе до 1900 г.

Примерно в 1870 году француз Густав Труве представил электрический подвесной двигатель «мотор-пропеллер». Он устанавливался на прогулочных лодках и работал от батареи. Электрический кабель одновременно являлся рулевым тросом.

В 1890-е годы в Швеции существовала мастерская «Вулкан», которая по лицензии Даймлера производила четырехтактные парафиновые моторы. В 1896 году они выпустили версию подвесного мотора. Двигатель устанавливался горизонтально и вращение передавалось на винт при помощи троса, расположенного внутри S-образной трубки, наполненной смазкой.

С высокой долей вероятности можно утверждать, что первый бензиновый подвесной мотор был произведен в США корпорацией American Motor Co, Long Island, New York в 1896 году, назывался «American» и имел удивительное сходство с нашим современником. Это был четырехтактный двигатель с воздушным охлаждением, мощностью 1-2 лошадиные силы, горизонтальным цилиндром и вертикальным валом. Двигатель делал 400-600 оборотов в минуту и его мощности хватало, чтобы толкать вперед 12-16 футовую прогулочную лодку. Редуктор располагался под прямым углом и находился под водой.

Он имел ручное управление и внешний бензобак. Топливо подавалось в цилиндр из бака при помощи гибкого шланга и миниатюрной помпы. А движение задним ходом осуществлялось изменением угла лопастей винта. На сегодняшний день не осталось ни одного такого двигателя и ни одной его фотографии.

Корпорация произвела на свет около 25 моторов. Были и другие американские компании, которые пытались выпускать подвесные двигатели, но они плохо заводились, грохотали и поднимали облако брызг. Поэтому первые покупатели моторов частенько снова возвращались к веслам.

Во Франции и Германии в 1902 -1904 годах также производились подвесные лодочные моторы, но и они были громоздки и непрактичны.

В 1903 году американец Кэмерон Уотерман сделал мотор с воздушным охлаждением. В этом устройстве винт вращался при помощи двух пар маховиков с зубчатой передачей. Данная конструкция отчасти решила проблему вибрации. В 1906 году было продано 25 моторов. В 1907 году Уотерман изменил принцип охлаждения с воздушного на водяное и продал по 3000 штук в 1907 и 1908 году, а в 1909 вдвое больше. Модель мотора получила название “Porto”.

В 1915 Уотерман продал компанию за 20 000 долларов. Именно подвесной мотор Уотермана считается первым серийным подвесным бензиновым лодочным двигателем.

В это же самое время Оле Эвинруд, сын норвежского иммигранта, устроился на работу в мастерскую по ремонту сельскохозяйственных машин Fuller&Johnson за 50 центов в день. Сообразительный и обожающий технику, Оле Эвинруд менял работу за работой ради приобретения новых познаний в механике.

Талантливый механик и моделист, он экспериментировал с четырех цилиндровыми автомобильными двигателями и даже учредил фирму Clemik&Evinrude, целью которой было производство стандартизированных двигателей для небольших автомобилестроительных мастерских. Фирма просуществовала недолго и Оле вернулся на работу в модельную мастерскую.

В Clemik&Evinrude он познакомился с Бесс Кери и сделал ей предложение.

В один из Августовских выходных 1908 года Оле и Бесс отправились с друзьями на пикник на один из островов на озере в Милуоки. Это событие оказалось переломным моментов в истории создания лодочных моторов. Бесс захотелось мороженного и Оле отправился за ним на весельной лодке. На обратном пути поднялся ветер и Оле пришлось грести против ветра и течения. Обратный путь занял много времени и мороженное, купленное для Бесс , растаяло.

Читать еще:  Устройство схема фильтра двигателя

Возвращаясь с пикника Оле был крайне молчалив и задумчив. Он был поглощен идеей создания съемного мотора, который можно было бы установить на любую лодку.

На следующий день, в понедельник, Оле забрал из мастерской свои чертежные инструменты. Оле работал для мастерской в обмен на материалы для мотора. Наконец мотор был закончен. Увидев первые результаты, Бесс сказала, что это похоже на кофемолку.

На дворе был апрель 1909 г. Оле с братом Бесс –Руссом арендовали какую-то старую «лохань» за 50 центов , взгромоздили на нее мотор и завели его. Вот как Русс вспоминает это событие:

«Мы прошли на лодке мимо полудюжины больших угольных барж, стоявших в доке. Угольщики сбежались со всех сторон, чтобы посмотреть на нас. Они махали и вопили, но за грохотом мотора их не слышали».

Оле чувствовал подъем. Его двигатель работал и толкал лодку со скоростью 5 миль в час. Гений механики выполнил свою работу и здесь вступил в дело гений бизнеса в лице Бесс. «Теперь, когда у тебя есть мотор, что ты собираешься с ним делать?» спросила Бесс. А Оле не знал. Бесс предложила немного улучшить конструкцию, чтобы мотор выглядел привлекательнее и легче запускался. Один из друзей одолжил мотор , чтобы сходить на рыбалку и к удивлению Оле вернул его с заказом еще на 10 моторов. Оле построил их сам. Это были одноцилиндровые, двухтактные моторы с батарей зажигания и мощностью полторы лошадиные силы. Весил мотор 65 фунтов и продавался за 62 $.

“Перестаньте грести! Выбросите весла! Пользуйтесь мотором Evinrude!” — такую рекламу разместила Бесс Эвинруд в газетах Милуоки. В 1909 году .

Оле и Бесс создали Evinrude Detachable Rowboat Motor Company. А в 1914 Evinrude Light Twin Outboard Motor Company. Практически с 1909 по 1913 гг Эвинруд и Уотерман были единственными производителями подвесных лодочных моторов. Но их идея была быстро подхвачена с 1913 года начали появляться такие фирмы, как Caille, Ferro, Motorow и другие. В те годы было очень популярно использовать для рекламы моторов фото женщин и детей, как подтверждение того, что мотор прост в эксплуатации.

Рис.7. Рекламные фото из газет и журналов 1915 — 1918 гг.

Следующим шагом вперед было использование в 1921 году братьями Джонсон ( Jonson Motor Co) алюминиевого литья – прежде неслыханной в производстве подвесных моторов технологии. Новый мотор был легче и тише. Бизнес по производству подвесных моторов развивался очень быстро и требовал новых производственных мощностей. В 1927 году был построен новый завод в Иллинойсе, который до 2000 года оставался штаб-квартирой OMC( Outboard Motor Corporation).

В 1928 году Briggs&Stratton купила Evinrude Motors и совместно с Ральфом Эвинрудом (сыном Оле Эвинруда) организовала OMC. Это была абсолютно новая компания, которая включила ELTO, Lokwood Motor и др. А в 1936 году к ней присоединилась и Johnson Motor Company. C 1940 по 1945 компания производила моторы для военных целей.

А в 1949 случилась очередная революция. Модель Johnson Sea Horse QD воплотила практически все черты современного мотора. Мотор имел реверсивный стартер, съемный кожух, переднюю, нейтральную и заднюю передачу и отдельный топливный бак.

Волна послевоенного индустриального бума взметнула на своем гребне новые марки — Mercury, Mariner, Yamaha, Suzuki, Tohatsu и Honda. Они сыграли свою внушительную роль в эволюции подвесных моторов.

Моторы стали более надежными, экономичными и с меньшим выхлопом.

Производство подвесных двигателей вышло за пределы отдельных стран , а торговые марки стали интернациональными.

История создания подвесных моторов начиная с 1896 г опирается на ряд заметных событий, которые и сделали подвесной мотор таким, каким мы привыкли пользоваться сегодня.

Ниже представлена краткая хронология:

1926 Johnson Big Twin, 6 HP, впервые лодка с мотором выходит на глиссирование.

1928 ELTO Quad, 18 HP, выпускается первый четырех — цилиндровый лодочный мотор.

1930 OMC Speedtwin Electric, Johnson VESO, 26 HP — выпускается первый лодочный мотор с электрическим стартером.

1946 Evinrude Big Four , выпускается первый мотор мощностью 50 HP.

1949 Johnson QD-10, 10 HP выпускается первый мотор с переключением передач передний ход/нейтраль/ задний ход.

1949 Mercury Thunderbolt, 25 HP выпускается первый рядный четырех цилиндровый подвесной мотор.

1958 Johnson/Evinrude, 50 HP выпускается первый V-образный четырех цилиндровый мотор.

1962 Mercury 1000 выпускается первый 100HP лодочный мотор.

Прошлое и настоящее легендарного Rolls-Royce

Rolls-Royce и гольф-клуб «Завидово PGA National Россия» пригласили избранных гостей на гольф-урок и тест-драйв британских автомобилей. Седан Ghost II и кабриолет Dawn вела Мария Мельникова. Ее рассказ — специально для «Коммерсантъ Стиль».

Нобель и «Призрак»

Рольф Нобель сел в большой лимузин, завел двигатель и прислушался. Ему говорили, что эта огромная рядная шестерка — настоящее чудо и работает так тихо и ровно, что даже монетка, поставленная сверху на ребро, не шелохнется. Но, как всякий успешный человек, он не доверял слухам и предпочитал проверить все чудеса сам. А посему заказал себе в Англии Rolls-Royce Silver Ghost, как сейчас бы сказали, в топовой комплектации, и довольно долго ждал, пока автомобиль изготовят, соберут и протестируют. В общем, прошло чуть меньше года, прежде чем 32-летний богач, металлург и промышленник из знаменитой семьи с большой историей, удовлетворенно улыбнувшись, откинулся на спинку удобнейшего сидения своего первого Rolls-Royce. Новехонький Silver Ghost был доставлен из Лондона в Петербург, чтобы занять свое место в гараже у дома №15 по Большому Сампсониевскому проспекту. Рольф Нобель считал, что не прогадал. Delaunay-Belleville, которые предпочитал российский император, возможно, и были более мощными и быстрыми, но никак не могли конкурировать с Rolls-Royce ни по роскоши, ни по дизайну, ни по плавности хода. Шикарный английский автомобиль дарил молодому Нобелю то, в чем он нуждался больше всего: тишину и покой (7,5-литровый мотор работал так тихо, что дал название всему автомобилю: Ghost — призрак). Нобель получал удовольствие, управляя этим автомобилем. На дворе стоял сентябрь 1914 года.

Rolls-Royce Silver Ghost, 1913 год

В 2017 году чувства от управления автомобилем не изменились. История, начинавшаяся более 100 лет назад, когда в 1904-м выпущен первый Rolls-Royce, сохранила то главное, ради чего бились создатели бренда: эти машины до сих пор считаются самыми качественными и роскошными в мире.

Сначала на предприятии Генри Ройса выпускали небольшие машины с двухцилиндровыми двигателями мощностью 10 л. с. Главным преимуществом автомобилей была не мощность, а тщательность и аккуратность, с которой они были выполнены. Генри Ройс, в то время владелец французского «Декавилль», решил сам разработать «автомобиль выше всякой критики». Совместно с Чарльзом Стюартом Роллсом ему это удалось. Главным пунктом договора Роллса и Ройса о совместном автомобильном производстве было высочайшее качество будущей продукции.

Двухцилиндровый Rolls-Royce 10HP, 1904 год

Следом за двухцилиндровыми двигателями последовали и новые, более мощные и совершенные модели с четырехцилиндровыми моторами, и даже шести- и восьмицилиндровыми, составленными из двух блоков. Как было принято в то время, главную проверку машины проходили в автогонках. Чарльз Ройс сам выводил их на старты и сам побеждал: автоспорт для него был важнейшей частью жизни. Сначала авторалли «Турист-трофи», затем «Монте-Карло—Лондон», победы в США принесли автомобилям Rolls-Royce большой успех. До 1906 года было выпущено около сотни экземпляров.

Ройс и Роллс работали быстро. Уже в 1906 году компания Rolls-Royce представила шасси Rolls-Royce 40/50 НР, которое стало новым словом в автомобилестроении. К слову, вплоть до Второй мировой войны компания Rolls-Royce изготавливала только шасси, а кузова производились отдельно по заказу клиента в специальных мастерских. При этом стоимость шасси от Rolls-Royce превосходила даже стоимость некоторых полноценных автомобилей: в среднем его цена составляла около 1 тыс. фунтов стерлингов, а Рольф Нобель, судя по сохранившимся документам, и вовсе заплатил на 100 фунтов больше. Впрочем, скорее всего, в эту стоимость была включена доставка и некоторые запчасти, в том числе шины Dunlop, в которые был «обут» автомобиль.

Читать еще:  Бубнит двигатель на холодную

Автомобиль Rolls-Royce 20HP, 1905-1906 годы

Новый Rolls-Royce 40/50 НР был совершенен во всем, от работавшего как часы идеально тихого двигателя до невероятно прочной стальной рамы и уникальной подвески с необычно сконструированными полуэллиптическими рессорами для плавности хода.

В 1907 году компания произвела 13-й экземпляр нового шасси, а фирма Barker изготовила открытый пятиместный кузов, окрасив его в серебристый (посеребрили даже дверные ручки и другие детали). Так появился Silver Ghost — серебряный и бесшумный.

Перед этим автомобилем никто не мог устоять. Красота, харизма и высочайшее качество изготовления дополнялись смелостью его создателей, дерзко рекламировавших свой товар как «лучший автомобиль в мире». Одним из первых покупателей новой модели стал Нельсон Рокфеллер: слава о британских машинах моментально перелетела через океан. От миллионеров не отставали и императоры: Rolls-Royce появились в гараже Николая II.

Rolls-Royce и вожди пролетариата

После Октябрьской революции царские Rolls-Royce перешли в распоряжение новой власти. Три из них забрал Ленин, по одному получили Лев Троцкий и председатель Совнаркома Украины Христиан Раковский. А в 1921 году в гараже Совнаркома было уже 13 автомобилей этого бренда — так они понравились пролетарским властям.

Новое «прочтение» Rolls-Royce дал Сталин. Он на них ездил… на охоту и рыбалку. Но что-то у вождя с Rolls-Royce не заладилось, возможно, причиной тому стал один инцидент, происшедший с ним в Сочи, по дороге в Красную Поляну, когда правительственный Rolls-Royce столкнулся с другим автомобилем. Единственным из всех пассажиров пострадал именно Сталин: стеклом ему порезало бровь. После этого происшествия вождь стал отдавать предпочтение продукции американских заводов, так что в конце 1930-х годов практически все Rolls-Royce из сталинского гаража были спущены вниз по вертикали власти. Говорят, на них даже разъезжали председатели колхозов. Ну чем не новая советская аристократия?

Слева направо в автомобиле: В.И.Ленин, Н.К.Крупская и М.И.Ульянова перед отъездом с Ходынского поля после военного парада, 1917 год

Брежнев тоже питал слабость к этим английским автомобилям. Их у Леонида Ильича было три. Первый подарил Арманд Хаммер в 1968 году — Rolls-Royce Silver Shadow, выпускавшийся с 1965-го. А еще через несколько лет Брежнев получил вторую «Серебряную тень» — подарок Елизаветы II. Этот экземпляр, однажды даже побывавший в аварии, когда за рулем находился водитель гаража особого назначения, до сих пор можно видеть в Рижском автомобильном музее. Третий Rolls-Royce у Брежнева появился в 1979 году — говорят, что на своем Silver Wraith II он любил ездить на охоту.

Автомашина №236 фирмы «Роллс-Ройс», которым пользовался В.И. Ленин в 1921-1922 годах

Вернемся, однако, чуть назад. Любопытно, что шасси, изготавливаемые компанией Rolls-Royce до войны, проживали несколько жизней: кузов приходил в негодность, а шасси оставались в отличном состоянии. Владельцы просто заказывали новый кузов и продолжали эксплуатировать автомобиль. Вполне вероятно, что именно так судьба сложилась и у Rolls-Royce Silver Ghost, принадлежащего Рольфу Нобелю (российский специалист по классическим автомобилям Глеб Рачко рассказал, что не так давно нашел след нобелевского «Призрака» в Европе). Так что, вполне возможно, история этого Rolls-Royce замкнется в кольцо, и через какое-то время он вновь сможет вернуться на родину и припарковаться у дома на Большом Сампсониевском проспекте.

Автомобиль Rolls-Royce PHANTOM I, 1933 год

История компании Rolls-Royce развивалась поступательно и вполне успешно. Линию Silver Ghost в 1925 году продолжил Rolls-Royce Phantom I, а четыре года спустя появилось второе поколение модели, более быстрый, мощный и намного более современный автомобиль. Компания осторожно относилась к новомодным техническим идеям, но прогрессу никогда не противилась.

После Второй мировой войны Rolls-Royce начал активно разрабатывать и выпускать новые модели — Silver Wraith, Silver Dawn, Silver Cloud, затем и Rolls-Royce Silver Shadow. С 1950-х годов Rolls-Royce становится официальным поставщиком британской королевской семьи и других аристократических семейств Британии (и не только Британии). В 1982-м был выпущен Rolls-Royce Silver Spirit, а также новые поколения «Фантома».

Сегодня заводы Rolls-Royce производят четыре основные модели: Phantom, Ghost, Wraith и Dawn, но именно Ghost и Dawn привлекли наше пристальное внимание, как самые современные среди столь сдержанных автомобилей. Гладкие, внушительные, слегка консервативные и чуточку манерные, эти машины моментально выделяются из всей автомобильной толпы статью и некоторым высокомерием. Они не спешат и не торопятся, так как их владельцам торопиться некуда, да и не пристало, но при желании покажут вам, как должен ехать автомобиль.

Rolls-Royce Dawn и Rolls-Royce Ghost

Rolls-Royce Ghost назван в честь своего предка — тех самых Silver Ghost, один из которых приехал в Петербург более 100 лет тому назад. Премьера нового «Призрака» состоялась в 2009 году, а пять лет спустя свет увидело второе поколение. В семье Rolls-Royce его можно назвать компактным, несмотря на длинный и рельефный капот, завершающийся солидной хромированной решеткой: в длину машина не дотягивает даже до 5,5 м. Зато под капотом располагается огромный V12 объемом 6,6 л и мощностью в 563 л. с.— такой же бесшумный и плавный, как его знаменитый предок. Эта красивая машина невероятно проворна для своих габаритов и разгоняется до 100 км/ч всего за 4,9 с. Причем делает это тихо и плавно даже на неидеальном московском асфальте.

Есть у Ghost и специальная модификация V-Specification — с форсированным двигателем в 601 л. с. и разгоном на 0,2 с быстрее. Специально для этой модификации к 44 тыс. оттенкам цвета кузова Rolls-Royce были разработаны еще пять.

За что можно быть по-настоящему благодарным автомобилю — помимо его фантастического двигателя — так это за правильное понимание комфорта. Здесь нет обилия кнопок, вычурных механизмов, электронных приборов и прочей атрибутики современной «проходной» машины. Здесь все теплое, «всамделишное» — аналоговые приборы, часы со стрелками, подчеркнуто классические кнопки и реле — и шикарный цифровой дисплей, ультрасовременный ключ и все технологические возможности, в принципе доступные сегодня. В этом сочетании классики и технологий — весь Rolls-Royce, чьи автомобили выглядят как роскошные яхты, плывущие по ленте дорог.

Rolls-Royce Dawn

У Rolls-Royce Dawn сходств с яхтой еще больше: задняя дека отделана деревом Canadel, бархатным на ощупь и мягким на вид. Предшественник Silver Dawn в свое время был абсолютным эксклюзивом: в начале 1950-х было выпущено лишь 28 кабриолетов. Новый кабриолет в конфигурации 2+2 по размеру еще компактнее, чем Ghost: всего 5,285 м, при этом при полной загруженности в нем удобно не только водителю и переднему пассажиру, но и двум расположившимся сзади. Создать личное пространство для всех в автомобиле — такова была задача инженеров и дизайнеров.

И еще одна вещь, которой очень гордится компания,— мягкий верх, который получил название Silent Ballet («Беззвучный балет»). Тут инженеры применили два решения — это идеально гладкая поверхность крыши со специальным «французским» швом, что позволяет устранить шум воздушного потока, и бесшумный механизм, который за 22 с опускает или поднимает верх на скорости до 50 км/ч.

Перечислять неоспоримые достоинства можно долго. А вот недостаток у этих автомобилей, пожалуй, только один: они требуют от седока либо не меньшей, чем у них самих, аристократичности, либо еще большей самоуверенности — и только тогда готовы принять его как равного.

Ссылка на основную публикацию