Авто включение света фар после запуска двигателя ваз 2107
SJRacing — тюнинг комплектующие для вашего автомобиля
Автоматическое включение и выключение ближнего света на ВАЗ классике
Я думаю многие сталкивались с проблемой — приехал, оставил машину, забыв выключить ближний свет, вернулся, вставил ключ, повернул а машинка никак не реагирует, разве что грустно ложаться стрелки приборов. Аккумулятор сел, приехали. Релюшки, которые есть в магазинах, для автоматизации включения и выключения ближнего света имеют на наш взгляд следующий недостаток — они либо реагируют на уровень напряжения в бортовой сети автомобиля (а в классике просадки могут быть очень немалыми ввиду применяемости в стоке слабых генераторов). Итак, решаем проблему собственной забывчивости своими руками. Нам понадобится реле, мы использовали пятиконтактное, просто оно оказалось под рукой. К выводу под номером «30» нашего реле мы подключаем провод, запараллеленный с красным проводом от колодки замка зажигания, который питает втягивающее реле стартера. К выводу реле «86» подключаем провод с колодки питания ламы заряда генератора. Вывод «85» — подключаем к массе. К выводу «87а» подключаем зелёный провод с кнопки включения наружного освещения.
Вот принцип работы нашей схемы:
Включаем зажигание – на реле нет напряжения и фары не горят.
Зажигание выключаем – на лампу генератора подается минус и фары не горят.
Заводим двигатель – на лампе зарядки генератора появляется плюс, но так же он в момент заводки есть и на втягивающем реле стартера, реле разомкнута и фары не горят.
Двигатель завелся, ключ отпружинивает обесточивая втягивающее, наше реле замыкается и т.к. на лампе генератора плюс, этот плюс подается на трёхрычажный переключатель света согласно схеме:
То есть у нас ближний свет фары работает только тогда, когда двигатель уже завелся, а стартер отключился. Это особенно полезно в холода — при запуске двигателя не включаются лишние потребители.
Вот фотографии процесса реализации данной доработки:
Вот таким вот простейшим образом мы автоматизировали весь процесс включения и выключения ближнего света, и теперь можно не переживать о том, что вы забудете выключить ближний свет и посадите аккумулятор
Электрические схемы включения фар ВАЗ 2107
1 — блок-фары с передними указателями поворота; 2 — боковые указатели поворота; 3 — монтажный блок; 4 — реле зажигания; 5 — выключатель зажигания; 6 — реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации; 7 — контрольная лампа указателей поворота, расположенная в спидометре; 8 — задние фонари с лампами указателей поворота; 9 — выключатель аварийной сигнализации; 10 — переключатель указателей поворота в трехрычажном переключателе;
- А — к клемме «30» генератора;
- Б — нумерация штекеров в выключателе аварийной сигнализации;
Реле-прерыватель 6 предназначен для получения прерывистого светового сигнала указателей поворота как в режиме аварийной сигнализации, так и в режиме указания поворота, а также для контроля исправности ламп указателей поворота. Если лампы исправны, то в режиме указания поворота он создает мигание контрольной лампы 7 с обычной частотой. Если лампы неисправны (перегорание или обрыв в цепи ламп), то реле-прерыватель обеспечивает удвоенную частоту мигания контрольной лампы.
Реле-прерыватель крепится под щитком приборов на болту, приваренном к стенке коробки воздухопритока. Неисправный реле-прерыватель ремонту не подлежит и его следует заменять новым.
Реле-прерыватель должен обеспечивать мигание ламп указателей поворота с частотой 90±30 циклов в минуту при номинальной нагрузке 92 Вт, окружающей температуре от –20 до +50°С и напряжении от 10,8 до 15 В.
До 1985 г. применялся реле-прерыватель 23.3747, собранный на интегральных микросхемах. Он создавал постоянное горение контрольной лампы в случае перегорания какой-либо из ламп указателей поворота или обрыва в цепи ее питания.
С 1985 г. устанавливается реле-прерыватель 231.3747, изготовленный из дискретных элементов.
Характеристики обоих реле-прерывателей одинаковые. Внешнее отличие состоит только в отсутствии у реле-прерывателя 231.3747 штекера «5». Напряжение питания подается только на штекер «1». Поэтому не нужен коричневый провод, соединявший раньше штекер «5» реле-прерывателя со штекером «6» выключателя 9 аварийной сигнализации.
В 1995 г. был немного изменен выключатель аварийной сигнализации. У него были ликвидированы выводы «5» и «6», а также измена схема подключения контрольной лампочки внутри выключателя.
1 — блок-фары; 2 — монтажный блок; 3 — переключатель света фар в трехрычажном переключателе; 4 — переключатель наружного освещения; 5 — выключатель заднего противотуманного света; 6 — задние фонари;
7 — предохранитель цепи заднего противотуманного света; 8 — контрольная лампа противотуманного света, расположенная в блоке контрольных ламп; 9 — контрольная лампа дальнего света фар, расположенная в спидометре; 10 — выключатель зажигания;
- Р5 — реле включения дальнего света фар;
- Р6 — реле включения ближнего света фар.
1 — штекер ближнего света; 2 — штекер дальнего света; 3 — штекер массы; 4 — штекер габаритного света;
- Б — к клемме «30» генератора.
1 — на массу; 2 — к лампе стоп-сигнала; 3 — к лампе габаритного света; 4 — к лампе противотуманного света; 5 — к лампе света заднего хода; 6 — к лампе указателя поворота
Для включения фар применяются реле Р5 и Р6 типа 113.3747, установленные в монтажном блоке. Такие же реле применяются для включения электродвигателя вентилятора системы охлаждения двигателя и для включения обогрева заднего стекла и звуковых сигналов.
Напряжение включения реле при температуре (23±5)°С составляет не более 8 В, а сопротивление обмотки равно (85±8,5) Ом при 20°С.
Взамен реле 113.3747 можно использовать новые взаимозаменяемые реле типа 90.3747-11, имеющие пластмассовую крышку и немного увеличенные размеры. А вместо реле 113.3747-10, у которых на крышке есть кронштейн для крепления, можно применять реле 90.3747-10 (с кронштейном). Характеристики новых реле такие же, как у реле типа 113.3747.
Выпускаются еще реле типа 902.3747-11 (без кронштейна) и 902.3747-10 (с кронштейном). Эти реле в основном применяются на автомобилях с системой впрыска топлива и отличаются добавлением помехоподавительного резистора, который подключен параллельно обмотке реле. У этих реле сопротивление между выводами «85» и «86» составляет (72±8) Ом. Указанные реле тоже можно использовать взамен реле типа 113.3747.
Автоматическое включение и выключение света на классике
К перечню статей ВАЗ2101-2107
Автоматическое включение и выключение света на классической модели ВАЗ.
Все сталкивались с проблемой когда выходя из машины мы оставляем включенными фары и возвращаясь проклинаем всё на свете особенно тогда когда аккумулятор не первой свежести. И тут на помощь придёт автоматика которая возьмёт на себя эту ответственность. Для того, чтобы собрать эту простую схему нам понадобится:
1. Одно реле с двумя группами контактов на смыкание.
2. Одно реле с одной группой контактов на размыкание. Реле лучше брать с ухом на корпусе для крепления.
Принципиальная выглядит так:
Схема готова. Теперь осталось только поставить на машину. Для этого нужно вытащить приборную панель и кнопку включения фар, габаритов. Теперь приступим к монтажу. Берём кнопку и врезаемся в эти три провода провода, один из них +12v, проверяем пробником, остальные два это фары и габариты, присоединяем. Теперь находим провод идущий к лампе контроля заряда аккумулятора и также подсоединяем соответственно схеме. Провод -12v соединяем с массой под болт который можем найти под панелью. Осталось найти провод, идущий от замка зажигания, на котором появляется +12v при повороте ключа, и так же присоединяем последний провод. Теперь монтируем реле что бы они не болтались под панелью и всё устанавливаем на своё место. Вот и всё. Заводим машину и наслаждаемся жизнью.
К перечню статей ВАЗ2101-2107
Как включить габариты, ближний и дальний свет фар на ВАЗ 2107
Итак для того чтобы включить габаритные огни нужно переключатель установить во второе положение. После включения на комбинации приборов загорится индикатор в виде лампочки зелёного цвета.
Для того чтобы включить ближний свет фар нужно переключатель установить в третье положение.
Для того чтобы включить дальний свет фар нужно при включённом ближнем свете подрулевой переключатель слева установить в положение 1 как бы вниз, после чего на панели приборов загорится синий индикатор дальнего света.
Для того чтобы поморгать дальним светом на семёрке нужно подрулевой переключатель нажимать в положение 2 (нефиксированное положение) работает вне зависимости включено зажигание или нет.
Ну, вот и всё на этом мы узнали, как включить габариты ближний и дальний свет фар на народном автомобиле ВАЗ 2107. Всем пока.
02 сентября 2018 7575
Схема ближнего дальнего света 2104, 2105
На автомобилях ВАЗ 2104, 2105 электрический ток в систему поступает с вывода «30» генератора и далее на замок зажигания (вывод «30»). Ближний и дальний свет фар включается переключателем расположенным на рулевой колонке.
Электрическая схема включения ближнего и дальнего света фар на автомобилях ВАЗ 2105, 2104
Особенности включения ближнего и дальнего света фар на автомобилях ВАЗ 2104, 2105
— Электрический ток в систему включения ближнего и дальнего света фар 2105, 2104 приходит с вывода «30» генератора.
— Через замок зажигания, переключатель наружного освещения ток попадает на подрулевой переключатель ближнего и дальнего света.
— При включении ближнего света подрулевым переключателем ток, через реле включения ближнего света фар и предохранители 17, 16, попадает в передние блок-фары на лампу, где запитывает нить ближнего света (55 Вт).
— При включении дальнего света электрический ток попадает на реле дальнего света фар, предохранители 12, 13 и далее на нити дальнего света ламп (60 Вт) в передних блок-фарах.
— На 13-м предохранителе так же находится лампа включения дальнего света фар в щитке приборов.
— Включение ближнего или дальнего света фар будет доступно только при включенном выключателе наружного освещения.
— Для кратковременного включения дальнего света фар, как при включенном, так и при выключенном выключателе наружного освещения, водитель перемещает рычаг переключения дальнего-ближнего света фар на себя и включает дальний свет. В таком случае ток на нити дальнего света в лампах фар подается напрямую с замка зажигания (вывод INT), минуя выключатель наружного освещения.
Примечания и дополнения
— В монтажном блоке 15.3722, рассматриваемом в настоящей схеме, предохранители обозначаются одной лишь цифрой. В монтажных блоках 40.3722, 2105-3722010-17, так же устанавливаемых на автомобили ВАЗ 2105, 2104, в обозначении предохранителей присутствует буква F.
Еще статьи по электрооборудованию автомобилей ВАЗ 2104, 2105
— Не горит ближний или дальний свет фар ВАЗ 2107, 2105, 2104
— Схема включения звуковых сигналов (гудок) на автомобилях ВАЗ 2104, 2105
— Схема включения «габаритов» автомобилей ВАЗ 2105
— Провода задних фонарей автомобиля ВАЗ 2105
— Схема включения указателей поворота автомобиля ВАЗ 2105
— Контакты подрулевых переключателей ВАЗ 2105, 2107
Авто включение света фар после запуска двигателя ваз 2107
Группа: Пользователи
Сообщений: 1679
Регистрация: 26.11.2008
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)
зачем схемы городить с отслеживанием напряжения от гены когда достаточно пасти ключ зажигания + селектор не P ? завел, поехал — загорелось. на автопрогреве гореть не будет.
я бы туда добавил еще одну кнопочку, которая рвет цепь. мало ли зачем мне свет мешает.
Сообщение отредактировал SG_ — 24.11.2010, 8:32
Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Регистрация: 11.8.2010
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 59 раз(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 10021
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda
Пол: Мужской
Поблагодарили: 441 раз(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 10.5.2010
Город: Череповец
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 798
Регистрация: 17.4.2009
Город: Красноярск
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Регистрация: 11.8.2010
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 59 раз(а)
Еще вопрос, как лучше изготовить прерыватель на габариты, один х. днем от них никакого прока, -20 ватт экономии (видно их днем все равно никак).
А с фарами, зумер кричит что не выключил и это главное (не забыть выключить, а не включить), правда релюшку фар можно попытаться доработать по схеме выше.
Сообщение отредактировал Antoxa1998 — 25.11.2010, 5:29
Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Регистрация: 11.8.2010
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 59 раз(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.11.2010
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
Реле автоматического включения света 719.3777-01
Технические характеристики:
Номинальное напряжение, В 12
Напряжение включения, В 13,3±0,1
Напряжение выключения, В 12,8±0,05
Время задержки включения/выключения, с 5/3
Ток потребления, мА 4
Ток коммутации, А 20
Масса, г 20
Габаритные размеры, мм 40х28х25
Реле 719.3777-01 предназначено для автоматического включения/выключения ближнего света фар автомобиля. Применяется реле на автомобилях ВАЗ 2101-2107, 2108-2115, 2121, ГАЗ, УАЗ, иномарках и других, в которых обмотка реле ближнего света постоянно подключена к «массе».
За счет автоматического включения/выключения ближнего света, реле 719.3777-01 позволяет упростить работу водителя и исключить возможность движения без света (что особенно актуально в свете нововведений в ПДД), а также необходимость выключения фар после окончания движения.
Включение света происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение света происходит после остановки двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения выключения» и удержания этого значения не выше этого уровня в течение 3с. Реле обеспечивает включение фар ближнего света непосредственно после запуска двигателя, что позволяет облегчить пуск двигателя, уменьшить нагрузку на аккумулятор (особенно в холодное время) и увеличить срок службы ламп. При этом водитель всегда может отключить автоматический режим простым «перещелкиванием» штатного переключателя света.
Установка и подключение
Устанавливается реле автосвета в блок реле и предохранителей на место штатного реле включения ближнего света (типа 90.3747-10) или мини-реле (типа 98.3747-10) с использованием переходника. При использовании переходника, в гнезда блока штатного мини-реле вставляется колодка штыревая (от переходника), а само реле с колодкой гнездовой (от переходника) закрепляется в любом удобном месте.
При установке реле не требуется вмешательство в электропроводку автомобиля, монтаж производится в штатный разъем реле, и может быть быстро и без труда выполнен любым автолюбителем.
Сообщение отредактировал fisherman — 25.11.2010, 7:58
Реле незабудка 5 12В автоматическое включение ближнего света ПТФ ходовых огней
![]() |
![]() |
![]() |
Цена руб.
АКЦИЯ. до 11.08.2020 г . 50% скидка старая цена 1799 руб новая 829 руб . количество товара со скидкой ограничено
Комплект поставки IRIDIUM реле бесшумное «НЕЗАБУДКА-5-12V»
Наименование | Кол-во |
IRIDIUM реле «НЕЗАБУДКА-5-12V» | 1 шт |
Инструкция, схема подключения | 1 шт |
Кронштейн крепления | 1 шт |
Упаковка | 1 шт |
ИТОГО | 4 шт |
Технические характеристики IRIDIUM реле бесшумное «НЕЗАБУДКА-5-12V»
Наименование параметра | Значение |
Напряжение бортовой сети автомобиля | 8-16 В |
Ток коммутации контактов | не более 20 А |
Ток потребления устройством в активном режиме (контакты замкнуты) | не более 30 мА |
Ток потребления в ждущем режиме | не более 7 мА |
Вид климатического исполнения | влагозащитный |
Тип корпуса | Пластик |
Масса | 17 гр. |
ВНИМАНИЕ: Реле предназначено для автоматического включения Внешних ДХО, на некоторых марках авто можно использовать для подключения к Ближнему свету, ПТФ. перед покупкой убедитесь что для вашего авто подойдет реле ( на форуме нашего сайта или в сети интернет).
Реле в режиме плавного розжига не издает посторонних звуков (по сравнению с реле Незабудка-3) .
1. Реле работает 100% в соответствии со схемой приведенной ниже;
2. Реле замыкает контакты при напряжении борт сети 13,3 В, размыкает при 13,0 В или порог включения можно поменять на 13,0 и 12,8 В (напряжения заведенного двигателя 13,9 В, заглушенного 12,5 В)
3. Реле не работает если у вас неисправен генератор или не дает заряд если включены все приборы (ваз 2107 и др. авто со слабым генератором, для таких авто лучше использовать контроллер ДХО-3).
Набор функций IRIDIUM реле бесшумное «НЕЗАБУДКА-5-12V»
– Функция плавного розжига ламп ближнего света 3 сек БЕСШУНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ;
– Не требует вмешательства в электропроводку;
– Функция задержки включения 5 сек (программируется);
– Реле включает ДХО, ближний свет или ПТФ, когда двигатель заведен;
– 2 порога напряжения срабатывания 13,3 В и 12,8 В (по умолчанию 13,3);
– Реле замыкает контакты по заданной программе даже если переключатель ближнего света или ДХО ВЫКЛЮЧЕН;
Описание работы устройства IRIDIUM реле бесшумное «НЕЗАБУДКА-5-12V»
№ программы
1 — работает как обычное автомобильное реле
2 — При включении реле (подачи питания на обмотку электромагнита). происходит замыкание контактов через 5 сек. аналогично при выключении
3 — Реле замыкает контакты только в том случае если двигатель автомобиля заведен и генератор исправен (дополнительная функция определения исправности генератора). После того как двигатель заглушен реле размыкает контакты через 5 сек, тем самым выключает свет.
4 — Реле замыкает контакты после того как двигатель заведен и по истечении 5 сек. аналогично при заглушенном двигателе, реле отключит свет через 5 сек.
5 — Включение света фар плавно в течении 3 сек. при подаче на 85, 86 контакт напряжения (на обмотку реле).
6 — Плавное включение света фар через 5 сек.
7 — Плавное включение фар после того как двигатель заведен и плавное выключение если заглушен через 3сек
8 — плавное включение света через 5 сек после того как двигатель заведен, аналогично при заглушенном двигателе.
9 — вход в режим программирования порога напряжения.
*Заводская установленная программа № 3. порог напряжения №3 — 13,3 В вкл. 13,0 В выкл.
Инструкция по программированию IRIDIUM реле бесшумное «НЕЗАБУДКА-5-12V»
Для программирования необходимой программы нужно чтобы реле было подключено к источнику питания (установлено в колодку автомобиля). Переключаем переключатель света 5 раз, ждем отклика от реле (2 раза должно мигнуть фарами и индикатор на реле) далее нажимаем 1, 2. 8 раз выбирая нужную программу (если будет нажато 9 раз то произойдет вход в меню регулировки порога напряжения, реле мигнет 2 раза, далее нужно мигнуть 1 или 2 раза 1 — соответствует 12,8 В; 2-соотвествует 13,3 В; по умолчанию порог включения 13,3 В или порог номер 2), ждем подтверждения от реле (одиночное мигание фарами. После этого реле будет работать по тому алгоритму который описан в номерах программы. Перепрограммировать на другую программу можно в любое время не ограниченное количество раз. (Если вы переключили 5 раз и после отклика 2-го мигания больше ничего не делаете то реле за программируется в заводскую программу №3.
ВНИМАНИЕ! программирование не доступно на заведенном двигателе (при напряжении борт сети выше 13,0 В).
Схема подключения IRIDIUM реле бесшумное «НЕЗАБУДКА-5-12V»
IRIDIUM реле «Незабудка-5-12В» можно установить вместо штатного реле Ближнего света, ПТФ, или реле внешних светодиодных ДХО. схема 1,4 для автомобилей с положительной полярностью управления, схема 2,3 для авто с отрицательной схемой управления реле. Также Реле «НЕЗАБУДКА-5-12В» можно использовать для автомобильного усилителя. Программа №3 будет включать усилитель только в том случае когда двигатель заведен тем самым АКБ автомобиля не будет внезапно разряжен.
Дополнительная информация RIDIUM реле бесшумное «НЕЗАБУДКА-5-12V»
С функцией плавного розжига происходит экономия ресурса ламп;
Вы не получите штраф за не включенные ДХО;
Не испортите АКБ и не посадите случайно не выключив фары. Свет забывают выключить в дневное время суток, когда не видно свечение фар.
Щиток приборов и клавишные выключатели
Щиток приборов:
- 1 — вольтметр;
- 2 — спидометр (указатель скорости движения автомобиля);
- 3 — одометр (счетчик пройденного пути);
- 4 — тахометр.
Указывает частоту вращения коленчатого вала. Желтая зона шкалы обозначает режим работы двигателя с высокой частотой вращения коленчатого вала, красная зона — недопустимые режимы. Максимально разрешенные обороты двигателя — 6000 об/мин;
5 — указатель температуры охлаждающей жидкости.
Стрелка в зеленой зоне шкалы указывает на нормальную температуру охлаждающей жидкости. Красная зона — перегрев двигателя. Запрещается эксплуатировать автомобиль при температуре охлаждающей жидкости свыше 118°С;
6 — эконометр.
Помогает подобрать наиболее экономичный (с точки зрения расхода топлива) режим работы двигателя при движении автомобиля. При этом стрелка прибора находится в зеленой зоне шкалы;
7 — блок контрольных ламп:
— включения указателей поворота (загорается зеленым мигающим светом при включении правого или левого поворота);
— неисправности системы управления двигателем (подключается на автомобиле с системой впрыска. Загорается оранжевым светом при включенном зажигании и гаснет после запуска двигателя). При неисправности в системе сигнализатор мигает или горит постоянно. Эксплуатация автомобиля не запрещается, так как система перейдет на резервный режим работы (с потерей мощности и увеличением расхода топлива). Неисправность устраните самостоятельно или в специализированной мастерской;
— заряда аккумуляторной батареи. При включении зажигания загорается красным светом и гаснет после запуска двигателя. Если лампа продолжает гореть после запуска двигателя, то это указывает на отсутствие заряда аккумуляторной батареи. Причиной может быть недостаточное натяжение ремня привода генератора, неисправность генератора или цепи контрольной лампы. Дальнейшее движение с горящей лампой может привести к полному разряду аккумуляторной батареи и остановке двигателя, а также к возникновению пожара (в случае, если неисправность вызвана замыканием электропроводки);
— включения габаритного света (загорается зеленым светом при включении габаритных огней);
— включения дальнего света фар (загорается синим светом при включении дальнего света фар);
— недостаточного давления масла. При включении зажигания загорается красным светом и гаснет после запуска двигателя. Если лампа продолжает гореть после запуска двигателя, то это указывает на низкое давление в системе смазки двигателя. Во избежание выхода из строя двигателя его следует заглушить и устранить причину неисправности;
— включения стояночного тормоза (загорается красным светом при включенном зажигании и поднятом рычаге стояночного тормоза).
Примечание: На центральной консоли панели приборов установлены дополнительные контрольные лампы:
- А — непристегнутых ремней безопасности (загорается красным светом при включении зажигания, если не пристегнут ремень безопасности водителя; установлен на части автомобилей);
- Б — включения обогрева заднего стекла (загорается оранжевым светом при включении обогрева заднего стекла и включенном зажигании);
- В — аварийного состояния рабочей тормозной системы (загорается красным светом при понижении уровня жидкости в бачке гидропривода тормозов ниже допустимого уровня и включенном зажигании).
8 — суточный счетчик пройденного пути;
9 — контрольная лампа резерва топлива. Загорается желтым светом, если в топливном баке осталось менее 6,5-4 л топлива;
10 — указатель уровня топлива;
1 — выключатель наружного освещения. Трехпозиционный выключатель имеет три фиксированных положения. В первом — наружное освещение выключено; во втором — включены габаритный свет, лампы освещения номерного знака и лампы подсветки приборов; в третьем — дополнительно включается ближний свет фар;
2 — выключатель обогрева заднего стекла. Обогрев заднего стекла включается нажатием на клавишу при включенном зажигании;
3 — выключатель противотуманного света в задних фонарях.
Противотуманный свет включается нажатием на клавишу при включенном ближнем свете фар;
4 — переключатель режимов работы вентилятора отопителя. Переключатель обеспечивает две скорости вращения вентилятора — малую и большую.