Электропривод двигатели курсовая работа
Расчет системы электропривода производственного механизма
Главная > Курсовая работа >Промышленность, производство
Министерство Транспорта РФ.
Новосибирская Государственная Академия Водного Транспорта.
“Электрооборудование судов и береговых сооружений”
по ”Теории электропривода”
Расчет системы электропривода производственного механизма
2. Задание на курсовую работу
3. Определение сил и моментов
4. Предварительный расчет мощности электродвигателя
5. Определение передаточного числа редуктора
6. Построение тахограммы и нагрузочных диаграмм
7. Проверка двигателя по перегрузочной способности и мощности
8. Расчет и построение механических (электромеханических) характеристик электропривода
9. Расчет и построение графиков переходных процессов электропривода , и
10. Проверка двигателя по нагреву с учетом реальных переходных режимов
11. Расчет и выбор пусковых резисторов приводного АД
12. Принципиальная электрическая схема электропривода производственного механизма
Список используемой литературы
Курсовое проектирование является важным этапом изучение курса “Теория электропривода” и предлагает законченным освоение курсов теоретических основ электротехники, теории автоматического управления и электрических машин.
Целью курсовой работы является приобретение навыков в разработке, применение известных методов расчета и проектирование приводов производственных механизмов. Необходимо, прежде всего, уяснить технологические особенности работу механизма: величину и характер изменения статического момента, плавность и пределы регулирования скорости, частоту и условия пусков и торможений, требования к статическим и динамическим режимам и т.д., что позволит выбрать целесообразный тип и рациональную мощность привода. Обеспечивающего высокую производительность производственного механизма, его надежность и долговечность, высокую производительность, имели бы минимальные массогабаритные показатели и энергозатраты, а также возможность комплексной автоматизации данного производственного процесса.
В курсовой работе предусматривается разработка электропривода по системе генератор-двигатель с асинхронным приводом двигателем с фазным ротором для одного из общепромышленных механизмов циклического действия. Выбор такой системы электропривода обусловлен учебными задачами — закрепление знаний по курсу “Теория электропривода”.
2. Задание на курсовую работу
Задачей курсовой работы является разработка разомкнутой системы реверсивного электропривода производственного механизма, выбор и расчет его силовых элементов, расчет и построение нагрузочных диаграмм и тахограммы, статических и динамических характеристик, кривых переходного процессов и проверка двигателя по нагреву.
На рис. 1 приведена кинематическая схема механизма наклонного подъемника, электропривод которого надлежит разработать.
Наклонный подъемник состоит из тележки 1, перемещающемуся по рельсовому пути, уложенному под углом α к горизонтали. Тележка совершает челночное движение по перемещению груза из нижнего положения из точки А в верхнее положение в точку С на расстояние ℓ. После разгрузки в верхнем положении тележка порожней возвращается в нижнее положении, где проводится ее загрузка, а за тем цикл повторяется.
Перемещение тележки осуществляется при помощи троса 5, наматываемого на барабан 2, который сочленяется через редуктор 3 с двигателем 4. Для улучшения режима работы двигателя к барабану через трос 5 присоединяется противовес 6. При остановках в нижнем и в верхнем положениях тележка удерживается с помощью электромагнитных тормозов. В общем случае предлагается, что при пуске двигателя его растормаживание происходит мгновенно в момент времени, когда электромагнитный момент двигателя Мg сравняется со статическим моментом Мс.
Ходовая часть тележки, к.п.д. редуктора и барабана характеризуется следующими величинами:
1) диаметр колеса тележки
2) диаметр цапфы колеса
3) коэффициент трения качания колеса по рельсу
4) коэффициент трения скольжения в подшипниках колес
5) коэффициент, учитывающий сопротивление движению колеса от трения
его реборды о рельс, от трения на торцевых частях ступицы и т.д.
6) к.п.д. редуктора
8) масса тележки
10) масса противовеса
11) рабочая скорость
12) ползучая скорость тележки
13) допустимое ускорение тележки
14) момент инерции барабана
15) диаметр барабана
16) угол наклона пути
17) время загрузки t з =9
18) время разгрузки t р =7
19) длина пути движения между точками А и С
20) длина пути движения груженой тележки с
21) длина пути разгона и движения порожней тележки с
В качестве электропривода используется система генератор-двигатель постоянного тока независимого возбуждения (Г-Д) с приводным асинхронным двигателем с фазным ротором.
При выполнении курсовой работы необходимо:
1. привести кинематическую схему механизма наклонного подъемника и в соответствии с вариантом записать его показатели;
2. определить величины моментов сопротивления относительно вала барабана для обоих направлений движений тележки;
3. определить предварительную мощность электрических машин системы с учетом ПВ% и рациональное передаточное число редуктора;
4. рассчитать и построить тахограмму и нагрузочные диаграммы , электропривода с учетом динамических нагрузок и при условии постоянства ускорений в периоды переходных процессов;
5. проверить предварительно выбранный двигатель по мощности, используя методы эквивалентных (средних) величин, и по перегрузочной способности. Представить принципиальную схему электропривода;
6. рассчитать и построить статические механические (электромеханические) характеристики для всех режимов работы привода: для груженой и порожней тележки при работе с и ;
7. рассчитать и построить графики переходных процессов электропривода:
, и для всех участков, а также динамическую механическую характеристику ;
8. проверить двигатель по нагреву с учетом реальных переходных процессов;
9. рассчитать и выбрать пусковые резисторы приводного АД
3. Определение сил и моментов
Величина и направление момента на барабане:
где — результирующая реактивной и активной сил, Н;
— сила сопротивления от реактивной статической нагрузки, Н;
— коэффициент сопротивления движению, зависящий от коэффициентов трения качания по рельсу ,м, трения скольжения в подшипниках колес и коэффициента к, учитывающего трения реборды колеса о рельс, торцевых частей ступицы и т.д.;
— радиус цапфы колеса, м;
— диаметр колеса, м;
— нормальная составляющая от веса тележки (при движении вверх , а при движение вниз , Н);
— тангенциальная составляющая от веса тележки , Н;
Расчет электропривода
Предварительный выбор двигателя, его обоснование и проведение необходимых расчетов. Построение тахограммы и нагрузочной диаграммы. Проверка двигателя по нагреву и на перегрузочную способность. Разработка принципиальной электрической схемы электропривода.
- посмотреть текст работы «Расчет электропривода»
- скачать работу «Расчет электропривода» (курсовая работа)
Подобные документы
Режимы работы крановых механизмов. Выбор типа электропривода, двигателя и силового преобразователя. Общие сведения о применениях различных электроприводов, расчет тахограммы и нагрузочной диаграммы. Проверка выбранного двигателя по нагреву и перегрузке.
дипломная работа, добавлен 08.03.2015
Определение времени цикла, пуска и остановки электродвигателя. Построение нагрузочной диаграммы механизма. Проверка выбранного двигателя по нагреву, на нагрузочную способность. Выбор преобразователя частоты и его обоснование. Механическая характеристика.
курсовая работа, добавлен 25.12.2011
Выбор двигателя и редуктора. Резание на токарно-отрезных станках. Работа двигателя при торцевой подрезке. Расчет статических и динамических усилий в механизме и построение упрощенной нагрузочной диаграммы. Расчет потребной мощности и выбор двигателя.
контрольная работа, добавлен 25.01.2012
Описание конструкции пассажирского лифта и технологического процесса его работы. Проектирование электропривода: выбор рода тока и типа электропривода; расчет мощности двигателя; определение момента к валу двигателя; проверка по нагреву и перегрузке.
курсовая работа, добавлен 16.11.2010
Разработка разомкнутой системы электропривода рабочего механизма (подъем стрелы карьерного гусеничного экскаватора). Выбор двигателя и определение каталожных данных. Расчет сопротивлений реостатов и режимов торможения. Проверка двигателя по нагреву.
курсовая работа, добавлен 13.08.2014
Выбор типа электропривода и электродвигателя. Расчет нагрузочной диаграммы электродвигателя. Проверка двигателя по нагреву. Принципиальная электрическая схема силовой части. Переход к системе относительных единиц. Передаточная функция регулятора тока.
курсовая работа, добавлен 27.10.2008
Механические буровые установки глубокого бурения. Выбор двигателя, построение уточненной нагрузочной диаграммы. Расчет переходных процессов в разомкнутой системе, динамических показателей электропривода и возможности демпфирования упругих колебаний.
дипломная работа, добавлен 30.06.2012
Предварительный расчет мощности электродвигателя, определение передаточного числа редуктора. Построение тахограммы и нагрузочных диаграмм, проверка двигателя по перегрузочной способности и мощности. Расчет и построение механических характеристик привода.
курсовая работа, добавлен 24.09.2010
Предварительный выбор мощности и типа электродвигателя. Расчет и построение статических естественных механических характеристик электродвигатели для различных режимов его работы. Выбор электрической схемы электропривода и ее элементов, проверка двигателя.
курсовая работа, добавлен 17.10.2011
Описание промышленной установки электропривода бытового полотера. Расчет нагрузок механизмов установки и построение нагрузочной диаграммы. Проектирование и расчет силовой схемы электропривода. Конструктивная разработка пульта управления установки.
дипломная работа, добавлен 23.04.2012
- 1
- 2
- 3
- 4
- »
Электропривод по схеме преобразователь частоты — асинхронный двигатель
Министерство образования и науки Украины
ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ХОЛОДА
КАФЕДРА ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ
к курсовому проекту
« ЭЛЕКТРОПРИВОД ПО СХЕМЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
ЧАСТОТЫ — АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ»
элементы и системы автоматизированного электропривода
1. Исходные данные и Построение нагрузочной диаграммы исполнительного механизма
2. Выбор элементов силовой схемы
2.1 Выбор двигателя и определение его параметров
2.2 Выбор автоматического воздушного выключателя
2.3 Выбор преобразователя частоты
3. Расчет механических характеристик
3.1 Параметры механических характеристик
3.2 Естественная характеристика
3.3 Искусственные характеристики
3.4 Искусственные характеристики при пониженном напряжении
3.5 Механические характеристики при экстренном торможении
4. Оценка необходимости применения обратной связи по скорости
5. Определение среднего КПД системы
6. Переходные процессы в электроприводе
В настоящее время практически любой производственный механизм приводится в действие автоматизированной системой, одним из основных элементов которой, непосредственно преобразующим электрическую энергию в механическую, является электрический двигатель. При помощи соответствующих преобразовательных и управляющих устройств формируются требуемые статические и динамические характеристики исполнительных органов рабочей машины.
Типичная электромеханическая система включает электрический двигатель, а также преобразовательное, передаточное и управляющее устройства, предназначенные для приведения в движение и управления исполнительным органом рабочей машины.
Речь идет не только о сообщении рабочему органу вращательного или поступательного движения, но, главным образом, об обеспечении оптимального режима работы системы в целом, при котором достигается наибольшая производительность при требуемой точности.
В данном курсовом проекте рассматривается электротехническая система переменного тока, использующая короткозамкнутый асинхронный двигатель, питающийся от полупроводникового преобразователя частоты.
Широкому распространению данной системы способствовало появление сравнительно дешевых и достаточно мощных (до 300 кВт в серийном варианте) транзисторных (реже – тиристорных) преобразователей частоты (ПЧ).
Частотный способ регулирования является наиболее перспективным и широко используемым в настоящее время способом регулирования скорости АД. Изменяя частоту f1 питающего напряжения, можно, в соответствии с выражением ω 0 = 2 . . f 1 / p , изменять угловую скорость вращения магнитного поля, получая тем самым различные искусственные характеристики асинхронного двигателя.
Этот способ обеспечивает плавное регулирование в широком диапазоне, получаемые характеристики обладают высокой жесткостью. Электрические потери в роторе, связанные со скольжением, в этом случае невелики, поэтому частотный способ наиболее экономичен.
Для лучшего использования АД и получения высоких энергетических показателей его работы – коэффициента мощности, коэффициента полезного действия и перегрузочной способности – одновременно с изменением частоты приложенного напряжения, необходимо изменять и его величину.
Применяются различные законы изменения напряжения в зависимости от характера нагрузки. Часто исходят из условия сохранения постоянной перегрузочной способности , которая равна отношению критического момента Мк к моменту нагрузки Мс — = Мк / Мс = const.
Система ПЧ-АД, по своим рабочим свойствам приближаясь к системам постоянного тока, одновременно сохраняет все преимущества асинхронного двигателя, как-то — надежность, долговечность, высокую перегрузочную способность, отсутствие щеточного контакта (а значит и искрения) и т.п.
Исходные данные и построение нагрузочной диаграммы исполнительного механизма
2. Выбор элементов силовой схемы
2.1 Выбор двигателя и определение его параметров
2.1.1 Определение мощности двигателя
Асинхронный двигатель выбираем (табл.П2) таким образом, чтобы его номинальный момент был больше максимального момента, найденного из нагрузочной диаграммы.
Видим, что приведенная нагрузочная характеристика системы ПЧ-АД соответствует нагрузочной характеристике механизма, так как для всех скоростей удовлетворяется неравенство Mad>M1mex.
2.1.2 Параметры и характеристики двигателя
С учетом необходимого запаса мощности выбираем четырехполюсный асинхронный двигатель 4A160S4 со следующими параметрами:
2.1.3 Параметры Г-образной схемы замещения
Параметры Т-образной схемы замещения.
Т – образная схема замещения трехфазной ( m 1 =3) асинхронной машины строится для одной фазы, и, по существу, аналогична схеме замещения трансформатора (рис. 1).
Рис. 1 Схема замещения асинхронной машины
Здесь: U 1 — фазное напряжение, В;
R 1 и R 2 ’ – активные сопротивления первичной и вторичной обмоток;
X 1 = ω 1 . L 1 σ и X 2 ’ = ω 1 . L 2 ’ σ – индуктивные сопротивления рассеяния первичной и вторичной обмоток, где ω 1 = 2 . π . f 1 – циклическая частота сети, а f 1 – частота сети;
X m и R m – индуктивное сопротивление намагничивающей ветви, обусловленное основным магнитным потоком, и активное сопротивление, искусственно вносимое в схему замещения для учета магнитных потерь в ферромагнитных частях магнитопровода;
I 1 , I 2 ’ – фазные токи в обмотках статора и ротора;
I m — ток намагничивания, создающий основной магнитный поток Ф m ;
Здесь индекс «штрих» (‘), относящийся ко вторичной обмотке, обозначает, что данная величина приведена к первичной обмотке.
2. 2 Выбор автоматического воздушного выключателя
Силовые выключатели служат для распределения электроэнергии в низковольтных установках в качестве аппаратов защиты питающих линий и потребителей. Они защищают от перегрузки и короткого замыкания установки, двигатели, генераторы и трансформаторы. Предназначены для коммутации и защиты установок, двигателей, трансформаторов и конденсаторов.
Выбор автоматического воздушного выключателя осуществляется по номинальному току двигателя.
Для этой цели могут быть использованы трехфазные силовые автоматические выключатели серии 3 VF фирмы SIMENS . Ток уставки теплового расцепителя устанавливается на 30% больше номинального тока двигателя I u = 1.3 I n
2.3 Выбор преобразователя частоты
Частотный способ регулирования является наиболее перспективным и широко используемым в настоящее время способом регулирования скорости АД. Принцип его заключается в том, что изменяя частоту питающего напряжения f1, можно, в соответствии с выражением ω0 = 2..f1/p, изменять угловую скорость вращения магнитного поля (синхронную скорость вращения ротора), получая тем самым различные искусственные характеристики.
Этот способ обеспечивает плавное регулирование в широком диапазоне, получаемые характеристики обладают высокой жесткостью. Электрические потери в роторе, связанные со скольжением, в этом случае невелики, поэтому частотный способ наиболее экономичен
Курсовая работа по дисциплине «Электрооборудование промышленности» (стр. 1 )
![]() |
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах: 1 2 3 4 |
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
по дисциплине «Электрооборудование промышленности»
Техническое задание и исходные данные на проектирование.
1. Спроектировать управляемый выпрямитель (УВ) для электродвигателя постоянного тока тиристорного электропривода. Вычертить принципиальную электрическую схему УВ с соблюдением правил выполнения типовых электрических схем. Технические данные электродвигателя даются в табл.7.5. [3]
2. Построить регулировочную характеристику выпрямителя.
3. Вычислить минимальное и максимальное
значения углов включения тиристоров, которые должна сформировать СИФУ для стабилизации выходного напряжения УВ
на уровне 0,7
при нестабильном фазовом напряжении вентильной обмотки
изменяющемся от
до
. Потери напряжения в фазах УВ не учитывать.
4. Вычертить кривые мгновенных значений фазных напряжений и
(
, масштаб 30 эл. градусов в 1 см. или
рад. в 1 см.) и напряжения
на выхода тиристорной группы при минимальном
и максимальном
значениях фазного напряжения. Отметить уровень 0,7
и значения углов
и
.
Технические данные двигателей постоянного тока серии 2П
Электропривод двигатели курсовая работа
Добро пожаловать!
Теперь вы можете поделиться своей работой!
Просто нажмите на значок
- ФНГ
- БНГС
- Геология
- РЭНГМ
- Физика
- ФИМ
- Инженерная графика
- Нефтегазовое оборудование
- Прикладная механика
- ТНГМ
- ТХНГ
- ФЭА
- АИТ
- Высшая математика
- Информатика
- Прикладная химия
- ПТЭ
- Электроэнергетика
- ФЭУ
- ГО и Социология
- Иностранные языки
- Менеджмент
- Физическая и спец подготовка
- Экономика предприятий
ФЭА / Электроэнергетика / КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине: «Теория электропривода» на тему: «Электропривод поворотного стола» вариант № 28
СКАЧАТЬ: ispda.zip [1,25 Mb] (cкачиваний: 326)
ЗАДАНИЕ
на курсовую работу
Тема курсовой работы «Электропривод поворотного стола»
Основные вопросы, подлежащие разработке в курсовой работе:
Определить статические моменты и моменты инерции, приведенные к валу
Подсчитать потребную мощность двигателя для привода поворотного стола
и выбрать его по каталогу.
Построить механические характеристики двигателя при соответствующих
режимах его работы
Рассчитать пусковые и регулировочные сопротивления и выбрать их по каталогу.
Рассчитать и построить переходные режимы двигателя при пуске электропривода под нагрузкой
Проверить предварительно выбранный двигатель по нагреву и по механической перегрузке
Определить расход электроэнергии за цикл работы, среднециклический КПД
и коэффициент мощности
Перечень графического материала, на 1 листе формата А1 начертить:
Кинематическая схема поворотного стола. Схема силовой цепи электропривода. Механические характеристики двигателя. Графики скорости и вторичного тока за время поворота стола на 180. Схема внешних соединений.
Кинематическая схема поворотного стола……………………………………….7
1. Определить статические моменты и моменты инерции, приведенные к валу
2. Подсчитать потребную мощность двигателя для привода поворотного стола
и выбрать его по каталогу………………………………………………………. 11
3. Построить механические характеристики двигателя при соответствующих
4. Рассчитать пусковые и регулировочные сопротивления и выбрать их по каталогу……………………………………………………………………………..14
5. Рассчитать и построить переходные режимы двигателя при пуске электро-
6. Проверить предварительно выбранный двигатель по нагреву и по механиче-
7. Определить расход электроэнергии за цикл работы, среднециклический КПД
ВВЕДЕНИЕ
Поворотный предназначен для поворота слитка на 180° в горизонтальной плоскости. Привод поворота стола осуществляется от электродвигателя через двухступенчатый редуктор и коническую передачу стол поворачивается на 180° за 10 секунд.
Важнейшей особенностью механизмов передвижения и поворота является большая механическая инерция, влияние которой тем больше, чем тяжелее движущееся сооружение и чем выше скорость движения. Приведенный к валу двигателя момент инерции движущихся масс установки для механизмов передвижения и поворота кранов и для механизмов поворота экскаваторов в
2-20 раз больше собственного момента инерции двигателя. Поэтому для таких механизмов при большой частоте включений динамические нагрузки определяют необходимую мощность двигателя, а статические нагрузки невелики в сравнении с динамическими.
Технические данные
1. Масса вращающего стола. . . . . . . . . . . . . . . .. . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . .35000 кг
2. Наибольшая масса слитка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25000 кг
3. Размеры наибольшего слитка:
длина. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3,2 м
ширина. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1,2 м
4. Число зубцов червячного колеса . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .48
5. Число зубцов зубчатого венца. . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .102
6. Диаметр начальной окружности зубчатого венца. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1,632м
7. Число зубцов конической шестерни. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
8. Число заходов червяка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
9. Диаметр опорных роликов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . .. . . . . . . 0,4 м
10.Число опорных роликов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
11.Диаметр цапф опорных роликов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . 0,207 м
12.Коэффициент трения качения опорного ролика поверхности стола. .0,0008 м
13.Коэффициент трения подшипников скольжения
в опорах оси опорного ролика. ………………………………………………….0,07
14.Момент инерции стола без груза . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . .. .. . . . 300000 кг*м2
15.Моментами инерции червячного редуктора,
муфт и тормозного шкива можно пренебречь.
16.Время поворота стола на 180% не должно превышать. . . . . . .. . . . . . . . . .10 с
17.Подача слитков производится через каждые . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . 80 с
Технические условия
1. Сеть переменного тока, напряжение 380 В.
2. Для привода поворотного стола используется асинхронный двигатель с
3. Поворотный стол предназначен для поворота слитков в горизонтальной
плоскости на 180.
4. Верхняя поворотная часть стола лежит на шести роликах.
5. Для останова применяется электрическое торможение.
Графическая часть
1. Кинематическая схема поворотного стола.
2. Схема силовой цепи электропривода.
3. Механические характеристики двигателя.
4. Графики скорости и вторичного тока за время поворота стола на 180.
5. Схема внешних соединений.
Кинематическая схема поворотного стола
1. Определение статических моментов и моментов инерции, приведенные к моменту двигателя
Суммарный момент инерции
Передаточное число червячной пары:
Передаточное число конической передачи:
Суммарное передаточное число:
Момент инерции груза
Суммарный момент инерции
Определим статические нагрузки на валу двигателя с грузом.
Определим статические нагрузки на валу двигателя без груза.
Построение нагрузочной диаграммы
Находим установившуюся скорость стола:
Время поворота стола на 180° не должно превышать 10 с, следовательно:
Тогда wуст.ст примем а ускорение привода
Тогда время разгона и время торможения:
Угол поворота, пройденный за ускорение:
Тогда время работы двигателя с установившейся скоростью:
Тогда угловая скорость вала двигателя:
Находим динамические моменты:
Приведенный динамический момент к валу двигателя:
Строим диаграммы динамических моментов:
2. РАСЧЕТ ТРЕБУЕМОЙ МОЩНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ И ВЫБОР ЕГО ПО КАТАЛОГУ
Определим фактическую продолжительность включения:
Выбираем двигатель MTH 713-10 при ; P=200 кВт
3. ПОСТРОЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИГАТЕЛЯ ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РЕЖИМАХ ЕГО РАБОТЫ
Определим параметры двигателя:
Точка холостого хода:
Уравнение механической характеристики будем строить по следующей формуле:
4. РАСЧЕТ ПУСКОРЕГУЛИРОВОЧНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ Т ВЫБОР ИХ ПО КАТАЛОГУ
Зададимся переключающим и критическим моментом:
Определим число ступеней:
Найдем активное сопротивление фазной обмотки ротора:
Найдем сопротивления резисторов на ступенях пускового реостата:
Сопротивление пятой ступени:
Сопротивление четвертой ступени:
Сопротивление третьей ступени:
Сопротивление второй ступени:
Сопротивление первой ступени:
Полное добавочное сопротивление:
Выбираем по каталогу ящик сопротивлений ЯС-4У3.